Главная  Правила приема в 1 класс Мой профиль Выход  Вы вошли как  Гость Группа " Гости " |  RSS $ WDAY$, 29.04.2024, 16:45


Меню сайта

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Правила приема в 1 класс

О  Б Ъ Я В Л Е Н И Е

С 1 апреля 2023 года школа начинает прием документов  в первый класс.

На 2023 – 2024 учебный год  планируется набрать два 1-х класса по 25 учеников, проживающих в микрорайоне школы

По состоянию на 24.07.2023 принято заявлений:

1-А класс: 24 (вакантные места: 1)

1-Б класс: 23 (вакантные места: 2)

ПРИКАЗ МБОУ «Школа № 118 г. Донецка»  от 09.03.2023 № 32  "О  начале приёмной кампании в первые классы в 2023 – 2024 учебном году " (Ознакомиться)

ПРИКАЗ МБОУ «Школа № 118 г. Донецка»  от 19.06.2023 № 73 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на приём детей, не достигших возраста шести лет и шести месяцев, и детей старше восьми лет в первый класс в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 118 города Донецка» по образовательным программам начального общего образования"

Положение приёма на обучение по образовательном программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ «Школа № 118 г. Донецка»(Ознакомиться) 

Образец заявления

К заявлению  прилагаются:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия паспорта родителя (законного представителя) ребёнка.
  • Справка о регистрации ребенка по месту жительства.
  • Фото 3х4 – 2 шт.
  • Документы, подтверждающую льготную категорию (при наличии).
  • Медицинская книжка

 

График приема документов в 1-ый класс

понедельник           10.00 -  14.00

среда                        13.00 – 16.30

четверг                    10.00 – 15.00

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами: 

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; 
ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

✔️ Изменения в Порядке приема в школу будут действовать с 1 марта 2023 года

Основные нововведения: 

распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своём сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания; 
в приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в учебное заведение; 
право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры; 
приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений; 
для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года; 
обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы; 
дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии; 
документы о приёме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

 

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

-С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс.

-Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня.

-На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

-Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

 

 

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района.

Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

 

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

·паспорт родителя;

·свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

·документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

·копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

·копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

·копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

·копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

·документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

·разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Согласноп.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.

Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.  А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

 

 

Перечень улиц микрорайона МБОУ «Школа № 118 г. Донецка» нашего микрорайона (посмотреть)